Câmaras e Comissões

São quatro Câmaras de Instrução

Presidente Ricardo de Souza Pinto
Membros Marcelo Lucas Gonçalves da Silva
Leonardo Drumond da Silva
Ronaldo José Jaconiano Martins

Presidente Mauricio Nassib Moita Zarife
Membro Luiz Antonio de Almeida e Silva

Presidente Luiz Antonio Lopes Schettini
Membros Muricy Domingues Junior
Rony Hansen
Manuel Eduardo Moiolli Rodrigues

 

Presidente Karina Cortat Fazza
Membros Gustavo Codeceira Lopes Gonçalves
Fernanda Ferreira Lopes Moreira

Comissão de Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial

Coordenador Leonardo da Silva Moraes
Membros Adriano Silveira Rodrigues
Marcello Roter Marins dos Santos
Cícero Luiz Souza Braga
Fabio da Conceição Barbosa Guedes
Vitor Monteiro Novaes Junior
Marcello Rodrigues de Oliveira Junior
Rafael Meira Pimentel

Comissão CRO Jovem

Coordenador Igor Bastos Barbosa
Membros Louise Moza Rodrigues Chavadian
Guilherme Antonio Monteiro Miguel
Carolina Siqueira Costa
Vanessa Dutra Penna

Comissão CRO-RJ Mulher

Coordenadora Maria Cynésia Medeiros de Barros
Membros Tatiana Kelly da Silva Fidalgo
Vera Lígia Vieira Mendes Soviero

Comissão de Comunicação, Marketing e TI

Coordenadora Aretuza Pires dos Santos
Membros José Magalhães Muniz Filho
Dulce Andréa Pereira Correa
Carlos Eduardo Silva Felismino
Paulo Felippe Ribeiro Pinheiro

Comissão de Educação Continuada e Permanente do CRO-RJ
para atividade de Ensino, Pesquisa e Extensão

Coordenador Outair Bastazini Filho
Membros Altair Dantas de Andrade
Luiz Carlos Moreira
Almiro Reis Gonçalves
José Magalhães Muniz Filho
Leandro de Oliveira Bassili
Marcello Roter Marins dos Santos
Ricardo Hidalgo
Outair Bastazini
Michele Nunes Tameirão
Patricia Santos Bastazini
Ana Paula Nunes Morais
Rafael Casadonte Heringer
Roger Silva Lima
Greyce Rodrigues de Abreu Falcão
Rafael Meira Pimentel

Comissão de Apoio aos Cursos e Serviços de Odontologia

Coordenador Carlos Alberto Alves Dantas
Membros Marcelo Guerino Pereira Couto
Altamiro da Silva Lima Filho
Luiz Roberto da Silva Chagas

Comissão de Odontologia do Esporte

Coordenador Felipe Melo de Araujo
Membros Gilberto Coupey Tepedino de Souza Lima
Gustavo Barbosa Ferreira
José Alexandre Credmann Bottrel
Paulo Cesar Valdez Junior
Leonardo Henrique David dos Santos Sobrinho

Comissão de Odontologia Hospitalar

Coordenador Luiz Carlos Moreira
Membro Rodrigo Figueiredo de Brito Resende
Marcelo Ventura de Andrade
Sérgio Pinto Chaves Junior
Ricardo Petereit de Paula Gonçalves
Altamiro da Silva Lima Filho
Vania do Carmo Rodrigues
Ricardo Petereit de Paula Gonçalves

Comissão de Odontologia em Pacientes com Necessidades Especiais

Coordenador José Magalhães Muniz Filho
Membro Lilian Machado de Sousa Almeida

Comissão de Especialidades Integrativas e Práticas Complementares

Coordenadora Cristina Gottlieb
Membros Claudio Valente Viana

Comissão de Prótese Dentária

Coordenador Renan Hufnagel Bela
Membro

Comissão Técnica de Sedação em Odontologia

Coordenadora Robertha Tulio da Silva Maciel Braun dos Santos
Membros Carla Gonçalves Gamba
Luiz Alberto Ferraz de Caldas
Adriano Linhares Motta

Comissão Editorial do CRO Notícias

Ricardo Guimarães Fischer
Outair Bastazini Filho
Casimiro Abreu Possante de Almeida
Ricardo Petereit de Paula Gonçalves
Altair Dantas de Andrade

Comissão de Saúde Suplementar

Coordenador Marcos Henrique da Silva Santos
Membros Ana Paula Nunes Morais
Izabel Cristina Monção Gomes
Carlos Eduardo da Silva Felismino
Cirlete Campos Damasceno

Comissão de Estética Oro-Facial

Coordenadora Simone Sattler Pinheiro
Membros Carolina Sattler
Alvaro Linhares
Sandra Figueiredo
Leonardo Drumond da Silva
Thais Teixeira

Comissão de Ética

Presidente Felipe Melo de Araujo
Membros Maria Cynesia Medeiros de Barros
Leonardo Alcântara Cunha Lima

Comissão de Saúde Pública

Coordenadora Maria Cynesia Medeiros de Barros
Membros Altair Dantas de Andrade
Mara Cristina Demier Freire Ribeiro
Ana Luiza Machado Pinto
Ricardo Demétrio Pimentel
Rafael Arouca Hofke Costa

Comissão de Técnicos e Auxiliares de Saúde Bucal

Coordenador Diego Michelini
Membros

Comissão Técnica de Radiologia

Coordenador Rubens Raymundo Junior
Membros Aurelino Machado Lima Guedes
Flávio Queiroz Fortes Bustamante
Melissa Vasconcellos Raymundo